Страница обновлена 23.06.2020

Страница обновлена 23.06.2020

Финансовая грамотность

Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста, это умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять. Финансовое просвещение и экономическое воспитание сравнительно новое направление в дошкольной педагогике. Многочисленные исследования последних лет свидетельствуют о необходимости внедрения экономического образования с дошкольного возраста.

В соответствии с ФГОС ДО главной целью и результатом образования является развитие личности. Дошкольный возраст является самым продуктивным в плане заложения таких особенностей личности, как ответственность, бережливость, сила воли. Нередко родители жалуются, что дети не знают цену деньгам, не ценят и не берегут вещи, игрушки, требуют дорогих подарков. Включение в образовательную деятельность ДОУ основ экономического воспитания может помочь родителям и педагогам в решении данной проблемы. Финансовая грамотность для детей дошкольного возраста – это экономическое воспитание, направленное на заложение нравственных основ финансовой культуры, развитие мышления, творчества и воображения в области финансов.

Стратегия повышения финансовой грамотности в РФ на 2017-2023 годы утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 сентября 2017 года № 2039-р.

Знакомить детей с финансами необходимо уже в дошкольном возрасте. Дети сталкиваются с экономическими вопросами с раннего детства. Если ребёнок начнёт понимать мир денег, он обретёт реальный взгляд на свои потребности и желания, сможет по достоинству оценить труд родителей.

Возраст 5-7 лет является самым продуктивным в плане заложения таких качеств личности, как ответственность, бережливость, сила воли. В дошкольном возрасте под финансовой грамотностью понимаются воспитание у ребёнка бережливости, рационального поведения в отношении простых обменных операций, здоровой ценностной оценки любых результатов труда, формирование правильного представления о финансовом мире,  которое сможет помочь ему стать самостоятельным и успешным человеком. Формирование основ финансовой грамотности приближает дошкольника к реальной жизни.

Выставка "Юный финансист"

Экскурсия в Любимский краеведческий музей