Страница обновлена 15.03.2021

Страница обновлена 15.03.2021

Государство и современное общество испытывают острую потребность в высококвалифицированных специалистах, обладающих высокими интеллектуальными возможностями. Поэтому столь важно, начиная уже с дошкольного возраста, формировать и развивать техническую пытливость мышления, аналитический ум, формировать качества личности, обозначенные ФГОС ДО.

Возможности  дошкольного возраста в развитии технического творчества, на сегодняшний день используются недостаточно.  Обучение  и развитие в ДОО можно реализовать в образовательной среде с помощью LEGO-конструкторов и робототехники.

Кроме того, актуальность Лего-технологии и робототехники  значима в свете внедрения   ФГОС, так как:

•  являются великолепным средством для интеллектуального развития дошкольников, обеспечивающих интеграцию образовательных областей (Речевое, Познавательное и Социально-коммуникативное развитие);
  •  позволяют педагогу сочетать образование, воспитание и развитие дошкольников в режиме игры (учиться и обучаться в игре);
  • формируют познавательную активность, способствует воспитанию социально-активной личности, формирует навыки общения и сотворчества;
  • объединяют игру с  исследовательской и экспериментальной деятельностью, предоставляют ребенку  возможность экспериментировать и созидать свой собственный мир, где нет границ.

На сегодняшний день,  LEGO- конструкторы   активно  используются  воспитанниками  в нашем детском саду в игровой деятельности.  Мы считаем, что необходимо сделать LEGO- конструирование  процессом направляемым, расширить   содержание конструкторской  деятельности дошкольников, за счет внедрения конструкторов нового поколения, а также  привлечь родителей к совместному техническому творчеству.

Рабочая программа "РОБОЗНАЙКА"

Комплексно-тематическое планирование

Буклет для родителей

Публикация: "Познавательное развитие дошкольников через игровые технологии (лего-технология, робототехника)".

Конспект интегрированной образовательной деятельности детей 6-7 лет «Зоопарк»

Конспект по лего-конструированию и робототехнике  на тему: «Аллигатор» для детей 6-7 лет

Конспект на тему: «Путешествие в Роботландию»  для детей 4 лет