Страница обновлена 17.02.2019

Страница обновлена 17.02.2019

Музыка в семье

Музыкальное воспитание и развитие ребенка в семье зависит от тех предпосылок и условий, которые определяются врожденными музыкальными задатками и образом жизни семьи, ее традициями, отношением к музыке и музыкальной деятельности, общей культурой.

Как известно, все семьи имеют разный уровень музыкальной культуры. В одних с уважением относятся к народной и классической музыке, профессии музыканта, часто посещают концерты, музыкальные спектакли, в доме звучит музыка, которую взрослые слушают вместе с ребенком . Родители, понимая, какую радость и духовное удовлетворение приносит детям музыка, стараются дать им музыкальное образование, развить их способности.

В некоторых семьях мало обеспокоены музыкальным воспитанием детей, даже с очень хорошими задатками, так как родители не видят в этом практической пользы.

К музыке у них отношение лишь как к средству развлечения.

В таких семьях ребенок слышит в основном современную «легкую» музыку, потому что к «серьезной» музыке его родители безразличны.

Вместе с тем в семье имеются все возможности для применения различных видов музыкальной деятельности.

Поём песенки – потешки

Важную роль в становлении личности ребенка, в развитии его творческих способностей, как известно, играет общение с взрослым.Уважаемые родители! Не жалейте на это ни времени, ни душевных сил.

Как привить детям музыкальный вкус, как занять их, какую музыку слушать с детьми в прямом смысле с колыбели?

Разумеется, в вашей фонотеке необходима музыка – народная, классическая, адресованная самым маленьким. Важно, чтобы музыка вошла в жизнь ребёнка, стала неотъемлемой частью его существования, чтобы вызывала только положительные эмоции. Каждое общение с музыкальным произведением – полюбившимся, знакомым и новым – должно вызывать радостные чувства. Неоценимую помощь окажут вам русские народные потешки – песенки.

Вы с успехом можете применять их в любых жизненных ситуациях: умывая ребёнка, причесывая, гуляя с ним, во время кормления, играя с ним. Песенок – потешек очень много. Напевая песенку, выполняйте вместе все движения, о которых идет речь в потешке.

Для развития ритма

Большие ноги шли по дороге:
Топ, топ, топ, топ, топ, топ!
Маленькие ножки
бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ,
Топ, топ, топ, топ, топ!

(можно отстукивать ритм кубиками

Ёжик в бане вымыл ушки,

шейку, кожицу на брюшке,

и спросил енота ёж:

" Ты мне спинку не потрёшь?"

Носик, носик!
Где ты, носик?
Ротик, ротик!
Где ты, ротик?
Щёчка, щёчка!
Где ты, щёчка?
Будет чистенькая
Дочка.

Шла купаться черепаха
И кусала всех от страха,
Кусь-кусь-кусь-кусь-кусь-кусь-кусь,
Я купаться не боюсь!

Потешки для одевания

Маша варежку надела:
-Ой, куда я пальчик дела?
Нету пальчика, пропал,
В свой домишко не попал.

Маша варежку сняла:
-Поглядите, я нашла!
Ищешь, ищешь — и найдешь.
Здравствуй, пальчик!
- Как живешь?

Тушки-тутушки,
Где твои ушки?
Ушки в шапке,
Не достанут лапки.

Раз, два, три, четыре, пять —

Собираемся гулять.

Завязала Катеньке

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки

Валенки-сапожки

И пойдем скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

Тетка Агашка,
Сшей мне рубашку!